今年父亲36岁,儿子8岁,______ 年后儿子的年龄是爸爸年龄的[5/12].

ranyuan 1年前 已收到1个回答 举报

淡烟疏柳 幼苗


解题思路:根据题意,父子的年龄差是不变的,根据这个不变量,求出,父亲的年龄,就可以求出结果.

根据题意可得:
父子的年龄差是:36-8=28(岁);
当儿子的年龄是爸爸年龄的[5/12]时,父亲的年龄是:28÷(1-[5/12])=48(岁);
那么经过的年份是:48-36=12(年).
答:12年后儿子的年龄是爸爸年龄的[5/12].
故答案为:12.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 在年龄问题中,父子的年龄差是个不变量,根据这个不变量进一步解答即可.

1年前 追问

4

ranyuan 举报

可以解说一下吗?