今年父亲36岁,儿子8岁,______年后儿子的年龄是爸爸年龄的 5 12 .

stonecat 1年前 已收到1个回答 举报

骆寒风 幼苗


根据题意可得:
父子的年龄差是:36-8=28(岁);
当儿子的年龄是爸爸年龄的
5
12 时,父亲的年龄是:28÷(1-
5
12 )=48(岁);
那么经过的年份是:48-36=12(年).
答:12年后儿子的年龄是爸爸年龄的
5
12 .
故答案为:12.


2