父亲今年是30岁,儿子今年6岁,几年后爸爸年龄是儿子年龄2倍

mengha 1年前 已收到3个回答 举报

nihao1234567 幼苗


设x年后爸爸年龄是儿子年龄2倍
(6+x)×2=30+x
12+2x=30+x
2x-x=30-12
x=18
答:18年后爸爸年龄是儿子年龄2倍


5

镂空眼泪 花朵


解设x年后爸爸年龄是儿子年龄2倍
则30+x=2(x+6)
解得x=18


3

Freder_2001 幼苗


30-6*2=18(年)


3