六年级数学问题1.把一根底面直径4厘米,高6厘米的圆柱体钢材,熔铸成4个体积相等,底面积是12.56平方厘米的圆锥体零件

六年级数学问题
1.把一根底面直径4厘米,高6厘米的圆柱体钢材,熔铸成4个体积相等,底面积是12.56平方厘米的圆锥体零件,每个零件的高是多少厘米?
2.用彩带给一个棱长4.5分米的正方体礼品盒包扎,打结处长1.8分米.那么至少需要多长的彩带?
要算式
每块肉都能劳动 1年前 已收到4个回答 举报

唯爱zj 幼苗


2的平方*3.14*6=75.36(立方厘米)
75.36/4=18.84(立方厘米)
18.84*3/12.56=4.5(cm)
每个零件的高是4.5厘米
8*4.5+1.8=37.8(dm)
那么至少需要37.8分米的彩带


4

a012345 幼苗


第1题: 2的平方*3.14*6=75.36(立方厘米)
75.36/4=18.84(立方厘米)
18.84*3/12.56=4.5(厘米)
答: 每个零件的高是4.5厘米。
第2题: 8*4.5+1.8=37.8(分米)
答: 那么至少需要37.8分米的彩带。


2

坏坏鸭 幼苗


问题一:3.14×(4÷2)²×6=75.36(cm³)
75.36÷4=18.84(cm³) 18.84÷12.56=1.5(cm)
答:每个零件的高是1.5厘米。
问题二:4×4.5+4×4.5+1.8
=18+18+1.8
=37.8(dm)
答:至少需要37.8分米的彩带。


1

shang0427 幼苗


(1)高为h
12.56h*4/3=4π*6
h=4.5
(2)4.5*4*2+1.8=37.8分米


0