甲乙两圆的半径比是3:2,其中一个圆的面积是36平方分米另一个圆的面积可能是多少也可能是多少?

jzlsh 1年前 已收到2个回答 举报

嘉兴nn 幼苗


两圆的半径比为3:2,则面积比为:9:4当大圆面积为36时,小圆面积就为:36X4/9=16当小圆面积为36时,大圆面积就为:36X9/4=81也就是说,另一个圆的面积可能是16平方分米,也可能是81平方分米.


10

da-di 幼苗


甲乙的半径比是3:2,那面积比就是半径比的平方,也就是9:4.假如甲的面积是36平方分米,那乙圆的面积是:(36÷9)×4=16(平方分米)假如乙圆的面积是36平方分米,那甲圆的面积是:(36÷4)×9=81(平方分米)所以,另一个圆的面积可能是16平方分米,也可能是81平方分米...


1