有一个圆环,其中大圆的面积是40平方厘米,大圆半径是小圆半径的2倍,求圆环面积.

5刀锋舞者5 1年前 已收到2个回答 举报

烤鸡归来 花朵


圆环面积=大圆面积-小圆面积
=3.14×R²-3.14×R²/4
=3.14×R²×(3/4)
=40×(3/4)
=30平方厘米
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


1

生ff无约 花朵


大圆面积是小圆面积的2²=4倍
小圆面积:40÷4=10平方厘米
圆环的面积:40-10=30平方厘米


2