一个圆内接正方形的面积是40平方厘米,那么圆的面积是多少平方厘米

sanshui 1年前 已收到6个回答 举报

sukekiyo0 春芽


正方形的面积=对角线*对角线/2=40
对角线*对角线=80
对角线=圆的直径
直径*直径=80
半径*半径=80/4=20
圆的面积是3.14*20=62.8平方厘米


6

A1358994A 幼苗


40/2*3.14=62.8


2

xvxiangru 幼苗


圆的面积是62。8平方厘米


2

2004123txl 幼苗


40/2*3.14=62.8


2

ailindaliqi 幼苗


40×3.14=62.8(平方厘米)


1

爱管闲事1234 花朵


设这个圆的半径为R厘米,
它的内接正方形的可以看成是以它的一条对角线分开的两个等腰直角三角形,斜边长为2R厘米,斜边上的高是R,
它的面积=2R*R/2=R*R平方厘米
内接正方形的面积=两个等腰直角三角形的面积之和
2R*R=40
R*R=20
圆的面积
=π*R*R
=20π平方厘米...


0