一个平行形四边形的面积罡40平方厘米,和它等底等高的三角形的面积是?方法是?

xdrj 1年前 已收到1个回答 举报

kgy4825310 幼苗


平行四边的面积=底×高
三角形的面积=1/2×底×高
所以和平行四边形等底等高的三角形的面积是平行四边形面积的一半
则三角形的面积S=40×1/2=20平方厘米


5