一个圆的半径是3厘米,面积是( )平方厘米,如果半径比原来扩大了3分之1,面积扩大了(

一个圆的半径是3厘米,面积是( )平方厘米,如果半径比原来扩大了3分之1,面积扩大了(
一个圆的半径是3厘米,面积是( )平方厘米,如果半径比原来扩大了3分之1,面积扩大了( )平方厘米,比原来增加了( )最后这个空空要填分数 要算式
luciayou 1年前 已收到1个回答 举报

shangdiwan 幼苗


一个圆的半径是3厘米,面积是( 28.26 )平方厘米,如果半径比原来扩大了3分之1,面积扩大了(21.98 )平方厘米,比原来增加了( 7/9 )
3.14×3×3=28.26平方厘米
3.14×【3×(1+1/3)×3×(1+1/3)-3×3】
=3.14×【4×4-3×3】
=3.14×7
=21.98平方厘米
(1+1/3)×(1+1/3)-1
=16/9-1
=7/9


10