一个圆,半径是3厘米,如果半径增加1厘米,面积就扩大( )%

hy989898 1年前 已收到3个回答 举报

jianjin78945 幼苗


y= π (2+X)^2 -π *2^2 ,即 y= π (X^2+4X )
S圆增加32π ,即 X^2+4X =32 ,解得 X=4厘米


7

lqj02 幼苗


大圆减小圆 圆的面积:π r²(派r平方)r是半径,大圆:π×4² 小圆:π×3² 然后大圆减小圆


2

心悦君兮知不知 幼苗


16π-9π=7π
7π/9π=0.
面积就扩大( 77.7777778)%


1