一个圆的周长是157DM,半径增加了1M,面积增加了多少平方分米

眯眼看选秀 1年前 已收到2个回答 举报

我站在楼上 幼苗


半径50米,增加的面积S=π*(51平方-50平方)*100

1年前 追问

9

oo残阳 幼苗


由圆的周长可求出半径为2πR=157,R约等于25分米,即0.25米,
增加的面积=π*(1+0.25)2-π*0.252=4.71m2=471dm2

希望能帮到你~


1