一个圆的周长直径和半径的和是13.92cm,这个圆的半径是多少厘米?面积是多少平方厘米/

fisher68 1年前 已收到5个回答 举报

zxy200202 幼苗


半径=13.92÷(3.14×2+2+1)=1.5厘米
面积=1.5×1.5×3.14=7.065平方厘米

1年前 追问

6

fisher68 举报

还有周长

举报 zxy200202

周长=1.5×2×3.14=9.42厘米

herozh07 幼苗


2πr+2r+r=13.92
(3.14x2+2+1)r=13.92
r=1.5


2

bao9246939 幼苗



设半径为r
2×3.14r+r+2r=13.92
r=1.5
所以周长c=2×3.14×1.5=9.42(cm)
面积s=3.14×1.5×1.5=7.065(平方厘米)
给个分吧!!!


2

gftech 幼苗


呵呵,我也不知道,但下面几位的答案是对的,我力挺滴!~


2

acy1981 幼苗


半径=13.92÷(3.14*2+2+1)=1.5cm
面积=1.5^2*3.14=7.065平方厘米


0