直线y=负二分之一x+1交x、y轴分别于A、B,将直线AB绕点M旋转180度得线段CD,双曲线y=x分之k过CDM,q求

直线y=负二分之一x+1交x、y轴分别于A、B,将直线AB绕点M旋转180度得线段CD,双曲线y=x分之k过CDM,q求k=?
若设M为(a,b),如何得到C点坐标为(2a-2,2b),D(2a,2b-1)的?
32814334 1年前 已收到1个回答 举报

3ce6 幼苗


直线y=负二分之一x+1
y=-1/2*x+1
交x、y轴分别于A、B,
A(2,0)
B(0,1)
若设M为(a,b),
作坐标平移
x'=x-a
y'=y-b
那么M为(a,b),是新坐标系的原点,对应地
A'(2-a,0-b)
B'(0-a,1-b)
将直线AB绕点M旋转180度得线段CD,
A点与C点对应的
旋转180度后A'(2-a,0-b)应该是改变符号,
即A''(a-2,b)
再将A''(a-2,b)变回到原来的坐标系
x'=x-a
y'=y-b
x=x'+a=a-2+a=2a-2
y=y'+b=b+b=2b
即C(2a-2,2b)
如何得到C点坐标为(2a-2, 2b)
【答】:变换坐标系的运算过程,能明白了吗?
另外的 D 点就不计算了.道理是一样的


10