直线y=-二分之一x+1与x,y轴的交点坐标分别是多少

lailixiang 1年前 已收到2个回答 举报

宝的雨娃 春芽


(2,0) (0,1)


7

情歌唱晚 幼苗


将y=x+k代入y=-1/2x+2 x+k=-1/2x+2 3/2 x = 2-k 交点横坐标x=2/3(2-k) 交点在y轴右侧∴x=2/3(2-k)>0∴k<2 这是函数


3