己知二次函数y=-二分之一X的平方+X+二分之三该图象与x轴的交点坐标;X取何值y随X的增大而减小

幸福de一米 1年前 已收到1个回答 举报

likaiinzj 幼苗


y=-(1/2)x²+x+(3/2)=-(1/2)[x-1]²+2
1、与x轴的交点.
y=0
-(1/2)x²+x+(3/2)=0
x²-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
与x轴的交点是(3,0)、(-1,0)
当x≥2时,y随x的增大而减小.


10