a的平方+a+3=0,则二分之一a的平方+二分之一a+2=___拜托写过程

hwjshcn 1年前 已收到2个回答 举报

mingji333 花朵



a²+a+3=0
a²+a=-3
两边除以2得:
1/2a²+1/2a=-3/2

1/2a²+1/2a+2
=-3/2+2
=1/2


6

马元元 精英


a²+a+3=0
两边除以2
1/2a²+1/2a+3/2=0
两边加上1/2
1/2a²+1/2a+2=1/2


2