xy不论是什么有理数,多项式x的平方+y的平方—4x+8y+25的值总是正数,求它的最小数值.

Marcc 1年前 已收到2个回答 举报

prettyboy29 幼苗


x²+y²-4x+8y+25
=x²-4x+4+y²+8y+16+5
=(x-2)²+(y+4)²+5
平方项恒非负,(x-2)²≥0 (y+4)²≥0,因此当x=2,y=-4时,原多项式有最小值5.


1

haoshui 幼苗


x的平方+y的平方—4x+8y+25
=(x^2-4x+4)+(y^2+8y+16)+5
=(x-2)^2+(y+4)^2+5
最小值=5


1