函数表示法 案例(2) 设二次函数f(x)满足f(x-2)=f(-x-2).且其图像在Y轴上的截

函数表示法 案例(2) 设二次函数f(x)满足f(x-2)=f(-x-2).且其图像在Y轴上的截
函数表示法 案例(2)
设二次函数f(x)满足f(x-2)=f(-x-2).
且其图像在Y轴上的截距为1.在X轴截得线段长为√2 求f(x)的解析式
dipipeng 1年前 已收到1个回答 举报

sdu062 春芽


二次函数f(x)满足f(x-2)=f(-x-2).
那么f(x)图像的对称轴为x=-2
∵在X轴截得线段长为√2
∴f(x)图像与x轴交点为(-2-√2/2,0),(-2+√2/2,0)
设零点式f(x)=a[x-(-2-√2/2)][x-(-2+√2/2)]
∵图像在Y轴上的截距为1
∴图像过(0,1)点,代入解析式得:
a(2+√2/2)(2-√2/2)=1
即(4-1/2)a=1,
∴a=2/7
∴f(x)=2/7(x+2+√2/2)(x+2-√2/2)
即f(x)=2/7*x²+8/7*x+1

1年前 追问

8

dipipeng 举报

Xύ -2-2/20 ôõ ʽıʽ ôõ

举报 sdu062

x=-2ǶԳᣬ xύҲx=-2Գ Xص߶γΪ2 x=-2Ϊҳ2/2, ұΪһ Ϊ(-2-2/2,0)-2+2/2,0) ax²+bx+c=0ĽΪx1=-2-2/2,x2=-2+2/2 ôax²+bx+cԷֽa(x-x1)(x-x2) f(x)=a(x-x1)(x-x2)ǻ˫ʽ(ʽ f(x)=ax²+bx+c һʽ f(x)=a(x-h)²+k ʽ

dipipeng 举报

∴x=-2左边为半弦长√2/2, 右边为另一半 交点为(-2-√2/2,0), 这里不明白呀

举报 sdu062

ҳ㣨A,B֮ľ AB߶εеǣ-20,ABijΪ2 Լͼ