是有关函数的表示法的1.已知f(x)是二次函数,且满足f(0)=1,f(x+1)-f(x)=2x,求f(x)的解析式.2

是有关函数的表示法的
1.已知f(x)是二次函数,且满足f(0)=1,f(x+1)-f(x)=2x,求f(x)的解析式.
2.已知a,b是常数,若f(x)=x²+4x+3,f(ax+b)=x²+10+24,则5a-b=
5爱好 1年前 已收到2个回答 举报

pp1978 幼苗


①设二次函数解析式为:f(x)=ax²+bx+c(a≠0),则f(0)=c=1
(x+1)-f(x)=a(x+1)²+b(x+1)+c-ax²-bx-c=2ax+a+b=2x(根据对应系数相等)得a=1,b=-1,所以f(x)=x²-x+1
②f(ax+b)=(ax+b)²+4(ax+b)+3=a²x²+(2ab+4a)x+b²+4b+3=x²+10+24(对应系数相等)得方程组:a²=1,2ab+4a=10,b²+4b+3=24解得a=1,b=3所以5a-b=2


3

_欣欣向荣_ 幼苗


1. 设f(x)=ax^2+bx+c,因为f(0)=1,f(x+1)-f(x)=2x可以推出f(1)=1, f(2)=3
所以可以得a= 1。c=1b=-1。所以f(x)= x^2- x+1

第二题你大概打错了,再检查一下。


2