x=1/2,Y=1/3时,代数式x-(x+y)+(x+2y)-(x+3y)+.-(x+101y)的值是多少,

x=1/2,Y=1/3时,代数式x-(x+y)+(x+2y)-(x+3y)+.-(x+101y)的值是多少,
最好能讲下规律,
ccg1985 1年前 已收到1个回答 举报

本站是我开 幼苗


-(x+y)+(x+2y)=y -(x+3y)+(x+4y)=y .-(x+99y)+(x+100y)=y 一共50个 ∴原式=x+50y-(x+101y)=51y=51/3


2