当x=----时,代数式4x^2-8x+1有----(填最小值或最大值),这个值是---------

xyxiaozi 1年前 已收到3个回答 举报

flating 幼苗


4x^2-8x+1
=4x^2-8x+4-3
=4(x-1)^2-3
当x=1时
最小值=-3


2

xwy849 花朵


x=1时有最小值-3


1

达务 幼苗


4x^2-8x+1=4(x-1)^2-3
x=1 最小-3


1