小明做了作业的1/3时,问小华:“你做了多少?”小华说:“我还有45题没有做.”小明又做了余下的一般时又问小华,小华说:

小明做了作业的1/3时,问小华:“你做了多少?”小华说:“我还有45题没有做.”小明又做了余下的一般时又问小华,小华说:“我正好做了一半.”如果他俩做作业的速度始终保持不变.中途也没有休息.这次作业有多少题
要写算式
lanbing_ren_82 1年前 已收到4个回答 举报

非主流的爱情 春芽


小明做的余下的一半占总体的(1-1/3)*1/2=1/3,
因为两人速度不变,所以前后时间相等.
所以小华第一次与第二次做的内容同样多,
所以第一次做的占总体的(1-1/2)*1/2=1/4
所以45个题占总体的1-1/4=3/4
所以45除以3/4=60
所以这次作业有60题.


1

不容易太不容易了 幼苗


小明又做了余下的一般-------说明小明又做了作业的1/3-------(1-1/3)/2
这说明小华在两次相等的时间内做了一半,则小华刚才做了1/4,
45题相当于(1-1/4)=3/4
45/(3/4)=60


2

adam_duanm 幼苗


很简单啊


2

野蛮小野猫 幼苗


不好意思
是 60


1