听题:驾车旅游途中有一段路要求限速.汽车在公路上匀速行驶.看见有块里程碑看见上面的数字是个两位数,下意识地看了一下表.一

听题:驾车旅游途中有一段路要求限速.汽车在公路上匀速行驶.看见有块里程碑看见上面的数字是个两位数,下意识地看了一下表.一个小时后又看见一块里程碑,上面还是两位数,不过两个数字与前一块牌上两位数的两个数字恰好颠倒了顺序.再过了一个小时,见到的里程碑上面是个三位数,它恰好是第一次看到的那个两位数的两个数字中间加了个零.请问这段路上汽车的车速是多少?
长空鹰击 1年前 已收到7个回答 举报

叶天士 幼苗


车速45.
10a+b+x = 10b+a
10b+a+x = 100a+b
下减上
b-a = 11a-b
a = 1
b = 6
16 61 106
车速45


10

xubinko 幼苗


解:第一个数是10X+Y. 第二个数是10Y+X.第三个数是100X+Y.依题意得:
10Y+X-(10X+Y)=100X+Y-(1OY+X)
Y=6X
所以Y只能是1,X=6.
车速是61-16=55KM/H


2

我是小zz 幼苗


16.61.106


2

xqntce 春芽


16 61 106


1

hw2008 幼苗



设第一个数是10X+Y. 第二个数是10Y+X.第三个数是100X+Y
由题意可知:
10Y+X-(10X+Y)=100X+Y-(1OY+X)
Y=6X
所以Y只能是1,X=6.
车速是
61-16=55千米/小时


1

visualcity 幼苗


10a+b+x = 10b+a
10b+a+x = 100a+b
下减上
b-a = 11a-b
a = 1
b = 6
看见的三块里程碑分别是:16,61,106。
车速为每小时45公里。


1

cc藉男子 幼苗


解:设第一个数是10X+Y. 第二个数是10Y+X.第三个数是100X+Y.依题意得:
10Y+X-(10X+Y)=100X+Y-(1OY+X)
Y=6X
因为X、Y可以组成2位数,所以X、Y都小于10
所欲Y=1,X=6.
车速是61-16=55KM/H


0