右面的图形是由棱长为1厘米的正方体木块组成的立体模型,组成这样的模型,需要多少块正方体木块?如果改

右面的图形是由棱长为1厘米的正方体木块组成的立体模型,组成这样的模型,需要多少块正方体木块?如果改
用棱长为2厘米的正方体木块,需要多少块木块?
paquito 1年前 已收到1个回答 举报

黑棋板凳 幼苗


这个物体的体积是4×4×10+4×4×(10-4)=160+96=256立方厘米
256÷1=256块
因此如果用由棱长为1厘米的正方体木块组成的立体模型,组成这样的模型,需要256块正方体木块
2×2×2=8立方厘米
256÷8=32块
用棱长为2厘米的正方体木块,需要32块木块.


10