一般三棱锥的边长与外接球半径的关系是什么?

一般三棱锥的边长与外接球半径的关系是什么?
N-ABC中面NBC垂直NBA垂直ABC,NB=3,BC=4,AB=2,求该三棱锥的外接球的表面积.
囚蝶 1年前 已收到1个回答 举报

ntqq 幼苗


正三棱锥P-ABC,棱长a设底面三角形ABC的AB、BC、CA边中点为D、E、F易得三角形BPF、AEP、CDP全等,BF、CD、AE交于O,且PO⊥平面ABC任选PO上一点O',易证明O'到PD、PE、PF的距离相等当OO'等于O'到PD、PE、PF的距离距离时,恰好就是正三棱锥的内切球半径rOF=OE=OD=(1/3)AE=(1/3)CD=(1/3)BF=a√3/6PD=PE=PF=AE=CD=BF=a√3/2PO=√(3a^2/4-a^2/12)=√(8a^2/12)=a√6/3OO'=(1/4)PO=a√6/12验证:O'到PF的距离O'H=OO'设OG⊥PF,O'H//OGsin∠OFP=2√2/3,OG=OF*sin∠OFP=a√6/93/4=O'H/OG,O'H=3OG/4=a√6/12所以,正三棱锥内切球的半径r=a√6/12外接球半径R=PO-OO'=a√6(1/3-1/12)=a√6/4验证:AO'=PO'AO'=√[(2a√3/6)^2+r^2]=√(a^2/3+a^2/24)=a√(3/8) =a√(6/16)=a√6/4


1