同底数幂的除法,计算:(1) 已知5的m次方=6 5的n次方=3 求5的m-n次方的值 (2)已知a的m次方=3 a的n

同底数幂的除法,计算:(1) 已知5的m次方=6 5的n次方=3 求5的m-n次方的值 (2)已知a的m次方=3 a的n次方
=5 求a的4m-3n次方的值
moto266 1年前 已收到2个回答 举报

2802PHILIPS 幼苗


(1)5^(m-n)=5^m÷5^n=6÷3=2
(2)a^(4m-3n)=(a^m)^4÷(a^n)^3=3^4÷5^3=81÷125=81/125


9

小风灵 果实


5的m-n次方=5^m/5^n=6/3=2
a的4m-3n次方=(5^m)^4/(5^n)^3=3^4/5^3=81/125


0