同底数幂的除法1.16的(2-x)次方=64的(x+4)次方 则x=?2.已知2a-3b=4,求 9的a次方÷27的b次

同底数幂的除法
1.16的(2-x)次方=64的(x+4)次方 则x=?
2.已知2a-3b=4,求 9的a次方÷27的b次方 的值(要有过程)
f7kj 1年前 已收到1个回答 举报

恋上峰情 幼苗


(1)则x=-8/5
(2)9的a次方÷27的b次方=(9^a)/(27^b)
=(3^2a)/(3^3b)
=3^(2a-3b)
=3^4
=81


10