BS版七下同底数幂的除法.如果(a-2)的0次方=1有意义,则a应满足的条件是( )已知a的3次方=2,b的5次方=3,

BS版七下同底数幂的除法.
如果(a-2)的0次方=1有意义,则a应满足的条件是( )
已知a的3次方=2,b的5次方=3,比较a与b的大小,正确结论为( )
A.a>b B.a=b C.a<b D.a≥b
keyan112 1年前 已收到1个回答 举报

飞扬…LOVE 幼苗


如果(a-2)的0次方=1有意义,则须使:
a-2≠0
解得:a≠2
所以a应满足的条件是a≠2

1年前 追问

6

keyan112 举报

上面还有1道: 光的速度每秒约3*10的8次方米,地球和太阳的距离约是1.5*10的11次方米,则太阳光从太阳射到地球需要( )秒? 已知(x-2)的0次方=1,则x的取值范围是( ) A.x=0 B.x=2 C.x为任意数 D.x≠2

举报 飞扬…LOVE

时间=1.5*10的11次方 ÷ (3*10的8次方)=0.5*10的3次方=500 秒 (x-2)的0次方=1,则x的取值范围是( D )

keyan112 举报

已知a的3次方=2,b的5次方=3,比较a与b的大小,正确结论为( ) A.a>b B.a=b C.a<b D.a≥b

举报 飞扬…LOVE

已知a的3次方=2,b的5次方=3,那么: a的15次方=2的5次方=32,b的15次方=3的3次方=27 因为32>27,所以:a的15次方>b的15次方 所以:a>b