同底数幂的除法 (5 8:56:11)

同底数幂的除法 (5 8:56:11)
如果0.000 01=10n+2则n=               .
wubinwgb 1年前 已收到2个回答 举报

ellemon 幼苗


∵0.00001=10^(-6)=10^(n+2)
∴-6=n+2
故n=-8


2

kejing316 幼苗


两边同时取对数lg,则lg0.00001=lg(10n+2),化简左边=lg(10^-5)=-5,右边=lg(10n)·lg2=nlg2,所以n=-5/lg2.


1