y=1/3x³+x²+x的极点为x=-1是真命题还是假命题,请说明原因

jianjun0639 1年前 已收到2个回答 举报

lsfd64 幼苗


是假命题
理由:y'=x²+2x+1=(x+1)²≥0恒成立.
所以 y=1/3x³+x²+x在R上是增函数,所以,没有极值点.


4

happyhoy 幼苗


y`=x^2+2x+1=0
(x+1)^2=0
x=-1
是真命题


2