求等比数列1/2,1/4,1/8,1/16的前8项和

求等比数列1/2,1/4,1/8,1/16的前8项和
要求有详细过程啊!
z28346652 1年前 已收到4个回答 举报

anference 幼苗


Sn=[A1(1-q^n)]/(1-q)
由an=1/2^n(1/2*1/2^(n-1))得:
s8=1/2(1-1/2^8)/1-1/2
=1/2*(1-1/256)/1/2
=(1-1/256)
=255/256


2

斜巷归客 幼苗


1/2(1-(1/2)^8)/(1-1/2)=255/256


2

狼十四 幼苗


有个公式,就是1/(2的n次幂)的前n项和等于1-1/(2的n次幂),答案等于
(2的8次幂-1)/(2的8次幂)


2

chaobone 幼苗


255/256


0