简单的数列极限{an}为等比数列,公比为q,首项为a,Sn是{an}的前n项和,求lim an/Sn(提示:分三类讨论

简单的数列极限
{an}为等比数列,公比为q,首项为a,Sn是{an}的前n项和,求lim an/Sn
(提示:分三类讨论 ①q=1 ②|q|<1 ③|q|>1
慢慢流浪 1年前 已收到1个回答 举报

gudul168 花朵


Sn=a(1-q^n)/(1-q) q≠1
Sn=na q=1
an/sn=q^(n-1)(1-q)/(1-q^n) q≠1
an/sn=1/n 极限是0 q=1
an/sn=q^(n-1)(1-q)/(1-q^n)=(1/q-1)/(1/q^n-1) |q|>1 极限是1/q-1
an/sn=q^(n-1)(1-q)/(1-q^n)= 0 |q|<1


8