求等比数列1/9,2/9,4/9,8/9,……的前十项和

pdaszes 1年前 已收到4个回答 举报

goswami 幼苗


s10=1/9*[1-2^10]/(1-2)
=1/9*(2^10-1)
=(2^10-1)/9
=1023/9
=341/3


6

beauty_cn 幼苗


前N项和=1/9(1+2+4+...)=1/9(2的N次方-1)
前10项和=1/9(1+2+4+...)=1/9(2的10次方-1)=1023/9


4

batheforyou 幼苗


s10=q(1-q^10)/(1-q)
=341/3


2

wxf2006 花朵


1/9,2/9,4/9,8/9
an=2^(n-1)/9
s10=1/9*[1-2^10]/(1-2)
=1/9*(2^10-1)
=(2^10-1)/9


1