1*4/1+4*7/1+7*10/1+10*13/1+13*16/1=

1*4/1+4*7/1+7*10/1+10*13/1+13*16/1=
简便算法
janeeey 1年前 已收到1个回答 举报

soya78 幼苗


1/1*4+1/4*7+1/7*10+1/10*13+1/13*16
=1/3*(1-1/4)+1/3*(1/4-1/7)+1/3*(1/7-1/10)+1/3*(1/10-1/13)+1/3*(1/13-1/16)
=1/3*(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+1/10-1/13+1/13-1/16)
=1/3*(1-1/16)
=1/3*15/16
=5/16


5