解方程组 3/5x-30=y 3/4(x-10)=y+10

解方程组 3/5x-30=y 3/4(x-10)=y+10
跪求,快啊 急需
拉法荷日 1年前 已收到4个回答 举报

流逝的古典 幼苗


3/5x-30=y
3/4(x-10)=y+10
3x-5y=150
3x-4y=70
-4y-(-5y)=70-150
y=-80
x=(70+4y)/3=[70+4×(-8-250/30]/3=-250/3


2

爱74 幼苗


-250/3


2

goler 幼苗


第二式减去第一式的3/20 x-15/2+30=10 x=-250/3 y=-80


2

云飘心清 幼苗


x=-250/3,y=-80


1