甲乙两金属块的密度之比是3:1,他们的体积之比是5:4,则他们质量之比是

lazyguy 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiao1612 幼苗


ρ甲:ρ乙=3:1
v甲:v乙=5:4


m甲:m乙=ρ甲v甲:ρ乙v乙=3×5:1×4=15:4


8

我就是不要 幼苗


  你好
 因为 质量=密度*体积
 所以 m甲/m乙=(3*5)/(1*4)=15:4


0