甲乙两物体其密度之比为3:4质量之比是5:2则其体积之比是

吻和泪 1年前 已收到2个回答 举报

chen8250 春芽


由V=M/p,体积比就等于质量比和密度比相除
(3/4)/(5/2)=3:10


1

石头0509 幼苗


ρ1:ρ2=3:4
m1:m2=5:2
因为ρ=m/V
所以V=m/ρ
则V1/V2=(m1/ρ1)/(m2/ρ2)=(m1*ρ2)/(m2*ρ1)=10:3


1