大学物理简明教程书后习题哈雷彗星绕太阳运动的轨道是一个椭圆. 它的近日点距离是r1=8.75*10的10次方; 速率是v

大学物理简明教程书后习题
哈雷彗星绕太阳运动的轨道是一个椭圆.
它的近日点距离是r1=8.75*10的10次方;
速率是v1=5.46*10的4次方;
已经远日点时的速率是v2=9.08*10的2次方;
求远日点的距离.
答案:5.26*10的12次方
请给出详细过程,谢谢!~
davtin 1年前 已收到1个回答 举报

邀月伴云 幼苗


哈雷彗星绕太阳运动的轨道是一个椭圆.它离太阳最近距离为 =8.75×1010m 时的速率是 =5.46×104?m•s-1,它离太阳最远时的速率是 =9.08×102m•s-1?这时它离太阳的距离 多少?(太阳位于椭圆的一个焦点.)?
解: 哈雷彗星绕太阳运动时受到太阳的引力——即有心力的作用,所以角动量守恒;又由于哈雷彗星在近日点及远日点时的速度都与轨道半径垂直,故有 r1mv1=r2mv2
∴ r2=r1v1/v2
代入数据即可得
r2=5.26*10的12次方


3