已知Q点与P(2,-1)关于y轴对称

已知Q点与P(2,-1)关于y轴对称
已知点Q与P(2,-1)关于x轴对称,一个一次函数的图像经过点Q,且与y轴的交点M与原点距离为3,求这个一次函数的解析式
honghang 1年前 已收到2个回答 举报

ilovecrace 幼苗


Q(2,1) M(0,3)或(0,-3) 设y=kx+b
2k+b=1 b=3 和 2k+b=1 b=-3
k=-1 b=3 k=2 b=-3
y=-x+3或y=2x-3


7

如烟绽放 幼苗


Q坐标(2,1)
设这个一次函数y=kx+b
图像经过点Q,且与y轴的交点M与原点距离为3
1=2k+b
b=+/-3
k=-1或2
所以解析式y=-x+3
或y=2x-3


2