已知M、N两点关于y轴对称,且点M在双曲线y= 1/ (2x )上,点N在直线y=-x+3上,设点M坐标为(a,b)

已知M、N两点关于y轴对称,且点M在双曲线y= 1/ (2x )上,点N在直线y=-x+3上,设点M坐标为(a,b)
则y=-abx²+(a+b)x的顶点坐标为
a+b能是负根号11吗
my_drive 1年前 已收到2个回答 举报

京都808 幼苗


因为 点M坐标为(a,b),
所以点N的坐标为(-a,b)
分别代入双曲线和直线,得
b=1/(2a),b=-a+3,
即 ab=1/2,a+b=3
所以 y=-abx²+(a+b)x
=-(1/2)x²+3x
=-(1/2)(x-3)² +9/2
顶点坐标为(3,9/2)

1年前 追问

4

my_drive 举报

这里不对(b=-a+3),b=a+3 是吧?

举报 京都808

是的,N的坐标为(-a,b),点N在直线y=-x+3上, 所以 b=a+3 即b-a=3 所以 (a+b)²=(b-a)²+4ab=9+2=11, 从而 a+b=±√11 于是 y=abx²+(a+b)x =-(1/2)x²±√11x =-(1/2)(x±√11)² +11/2 顶点坐标为(±√11,11/2) 注:当a+b=-√11时,a=(-3-√11)/2,b=(3-√11)/2,也符合题意。

小姬儿 花朵


∵M(a,b)在Y=1/(2X)上,∴ab=1/2,
∵N(-a,b)在直线Y=-X+3上,∴b=a+3,
a^2+3a=1/2,(a+3/2)^2=11/4,
a=(-3±√11)/2,b=(3±√11)/2,
∴a+b=√11或-√11,
∴Y=-1/2X^2+√11X=-1/2(X-√11)^2+11/2,
或Y=-1/2X^2-√11X=-1...


0