已知M、N两点关于y轴对称,且点M在双曲线y=1/2x 上,点N在直线y=x+3上,设点M坐标为(a,b)

已知M、N两点关于y轴对称,且点M在双曲线y=1/2x 上,点N在直线y=x+3上,设点M坐标为(a,b)
已知M、N两点关于y轴对称,且点M在双曲线y=1/2x 上,点N在直线y=x+3上,设点M坐标为(a,b),则抛物线y=-abx2+(a+b)x的顶点坐标为(3,9 /2 ),与X的交点坐标为?在x轴上所截线段长为?
落花春泥 1年前 已收到2个回答 举报

吉松 幼苗


M在双曲线y=1/2x 上,ab=1/2
y=-abx2+(a+b)x的顶点坐标为(3,9 /2 )
(a+b)/(2*ab)=3
a+b=3
y=-1/2*x^2+3x
交点坐标为(0,0)and(6,0)
线段长尾6


8

fantasy_zx 幼苗


M在双曲线y=1/2x 上,ab=1/2
y=-abx2+(a+b)x的顶点坐标为(3,9 /2 )
(a+b)/(2*ab)=3
a+b=3
y=-1/2*x^2+3x
交点坐标为(0,0)and(6,0)
线段长尾6


1