已知M、N两点关于y轴对称,且点M在双曲线y=[1/2x]上,点N在直线y=x+3上,设点M的对称点坐标为(a,b),则

已知M、N两点关于y轴对称,且点M在双曲线y=[1/2x]上,点N在直线y=x+3上,设点M的对称点坐标为(a,b),则二次函数y=-abx2+(a+b)x有最______值,是______.
xx啊小xx 1年前 已收到1个回答 举报

想知道么 幼苗


解题思路:先用待定系数法求出二次函数的解析式,再根据二次函数图象上点的坐标特征求出其最值即可.

∵M,N两点关于y轴对称,点M的坐标为(a,b),
∴N点的坐标为(-a,b),
又∵点M在反比例函数y=[1/2x]的图象上,点N在一次函数y=x+3的图象上,


b=
1
2a
b=−a+3,整理得

ab=
1
2
a+b=3,
故二次函数y=-abx2+(a+b)x为y=-[1/2]x2+3x,
∴二次项系数为-[1/2]<0,故函数有最大值,最大值为y=
−32
4×(−
1
2)=4.5,
故答案为:大,4.5.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查的是二次函数的最值.求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法.本题是利用公式法求得的最值.


9