一个方队每个人手里都拿了两个两种颜色不同的气球,共有蓝绿红三种颜色,其中蓝有56个,绿有60个,红有46个,那么,手拿蓝

一个方队每个人手里都拿了两个两种颜色不同的气球,共有蓝绿红三种颜色,其中蓝有56个,绿有60个,红有46个,那么,手拿蓝红两种气球的同学有多少人?
bkrg3f_1qw044_d_ 1年前 已收到7个回答 举报

我沮丧时 幼苗


方队一共有:
(56+60+46)÷2=81人
1手拿蓝的,有56人
剩下的:81-56=25人,手里拿的是红和绿
红还剩下:46-25=21个
即:手拿蓝红两种的,有21人


2

TooPoorToThink 幼苗


21人


2

李言-零 幼苗


一共有(56+60+46)/2=81个人
由于只有蓝绿、红绿、兰红三种组合,所以,用总人数减去绿色的气球数就是兰红的人数,21人


2

e___uz1640up5531 幼苗


46


2

Acetone 幼苗


总气球数=56+60+46=162
所以人数有162/2=81人
所以手拿蓝红的=总数-手拿绿=81-60=21人


1

舞嘻遥遥 幼苗


设手拿红绿两种气球的同学有x人,拿蓝绿两种气球的同学有y人,拿红蓝两种气球的同学有z人
x+z=56
y+z=60
x+y=46
则2(x+y+z)=56+60+46=162
x+y+z=81
z=81-46=35


0

黑色的血液 幼苗


有21人。
56+60+46=162
162÷2=81
81-60=21


0