一道奇怪的数学比大小题.比较0.99循环和一的大小.0.99循环=0.33循环*31/3*3=10.33循环=1/3所以

一道奇怪的数学比大小题.
比较0.99循环和一的大小.
0.99循环=0.33循环*3
1/3*3=1
0.33循环=1/3
所以0.99循环=1
谁能给出好答案,我给50分.
棕棕堂 1年前 已收到6个回答 举报

rain_smog 幼苗


0.99...*10=9.99...
9.99...-0.99...=0.99...(10-1)=9
所以:0.99...=1


9

JYKKJKK 幼苗


提问的人,你很聪明啊,能够使用三分之一来代替0.33循环,没错就是这样的解释就够了,至于原理就是极限的理论了,和sleepinglord说的是一个道理的!!!


2

Blando 幼苗


一样大
0.99.....=1/3*3
1=1/3*3
所以一样大撒


1

涓子118 幼苗


0.99循环本来就等于1啊!
记住这是常识哦!
你用1-0.99循环,得到什么呢?任何一个正数都会比这个数大,因此这个数只能是0。


0

sderetg 幼苗


相等,0.99循环=1,是对的


0

中山有秋池 幼苗


0.99循环=1是正确的。这需要用高等数学的知识来解释


0