一道简单的数学集合证明题,想看格式

一道简单的数学集合证明题,想看格式
若A={a|a=3*n+2},B={b|b=3*k-1},求证:A=B,麻烦给个标准的完整的格式,一小时内给分,
com45412343 1年前 已收到1个回答 举报

启维 幼苗


a=3n+2
a/3=(3n+2)/3=n+2/3
所以A表示除以3余数是2的证书的集合
令k=m+1
则b=3(m+1)-1=3m+2
b/3=m+2/3
所以B也是除以3余数是2的证书的集合
所以A=B


4