一个6位数的最高位数是2,如果把2移到最后一位,其他5位数不动,新数字是原数的3倍,原来6位数是?

老PIA 1年前 已收到5个回答 举报

chuangwaimian 春芽


设六位数是:2ABCDE,其中ABCDE=X,则原来数是:200000+X,新数是:10X+2
10X+2=3(200000+X)
X=85714
即原来六位数是:285714


1

yaya1520 幼苗


285714


1

cd一塌糊涂 幼苗


285714


0

Rockhhb 幼苗


设六位数是:2ABCDE,其中ABCDE=X,则原来数是:200000+X,新数是:10X+2
列方程
10X+2=3(200000+X)
10X+2=600000+3X
7X=599998
X=85714
答:原来六位数是:285714


0

lhy890920 幼苗


285714


0