一个两位数,除3余1,除5余2,除7余3,这个两位数是几.(请附上过程.)

漂rr 1年前 已收到3个回答 举报

wayhiu 种子


这个两位数是52
52÷3=17...1
52÷5=10...2
52÷7=7...3

1年前 追问

2

漂rr 举报

怎么算的????

举报 wayhiu

从7的倍数开始凑的

漂rr 举报

能不能不要凑,我要算式

举报 wayhiu

一个两位数,除3余1,除5余2,除7余3 3x+1=5y+2=7z+3 x=(7z+2)/3 y=(7z+1)/5 x;y;z都是正整数, 从z=1开始,求x和y,看是否x和y满足正整数条件 已知算到z=7时,x=17;y=10是正整数。

zjnyx316 幼苗


怎么算的


0

天天live 幼苗


先从除5余2的数种找,除5余2的两位数有12、17、22、27、32、37、42、47、52、57、62、67、72、77、82、87、92、97,再从除7余3的两位数种找,10、17、24、31、38、45、52、、59、66、73、80、87、94,再从两组数中找到相同的,是17、52、87,从这三个数中找除3余1的,答案是52...


0