求解关于高中数学坐标系与参数方程的一题

求解关于高中数学坐标系与参数方程的一题
已知圆的极坐标方程为ρ=2cos(θ+π/4),则该圆半径为.
写出大致思路
nhhm 1年前 已收到4个回答 举报

wyzyw 幼苗


圆的极坐标方程为:其中ρ²=x²+y²,
x=ρcosθ
y=ρsinθ
两边同时乘以ρ,ρ²= √2)(ρcosθ-ρsinθ),那么x²+y²=√2(x-y),
化成圆的标准方程为:(x-√2/2)²+(y+√2/2)²=1,
所以半径为1


7

北村一辉 幼苗


先化简右边,然后左右同时乘以ρ,于是左边=X2+Y2,右边=...。半径为1


2

妇科一ss 幼苗


化简右边,然后左右同时乘以ρ,于是左边=X2+Y2,得到半径为1


1

acd55 幼苗


可以用极坐标化直角坐标
x=ρcosθ
y=ρsinθ
两边同时乘以ρ,左边就是ρ²,右边是 √2)(ρcosθ-ρsinθ),那么x²+y²=√2(x-y),最终化为(x-√2/2)²+(y-√2/2)²=1,所以半径为1


0