求解一个高中数学关于等比数列的问题.

求解一个高中数学关于等比数列的问题.
已知等比数列{an}的公比为正数,且a2*a2n+2=2*(an+1)^2,a2=2,则a1=
迈克尔乔丹篮球 1年前 已收到2个回答 举报

king_win 幼苗


a2*a(2n+2)=2*[a(n+1)]^2
[a(n+2)]^2=2*[a(n+1)]^2
a(n+1)=a(n+2)/√2
即an=a(n+1)/√2
a1=a2/√2
a1=2/√2
a1=√2

1年前 追问

8

迈克尔乔丹篮球 举报

从第二步就看不懂了。。

举报 king_win

等比数列 a1*a3=(a2)^2 a(n+2)是a2,a(2n+2)的等比中项

DAISY318 幼苗


我表示 你的题目看起来很费劲不是难是要慢慢将你打的符号分清
等号右边是第n+1项的平方 还是第n项+1的平方啊


0