高中数学 坐标系与参数方程2 

高中数学 坐标系与参数方程2

trewq11 1年前 已收到3个回答 举报

sydney02 幼苗


1问:

C1:p=4√2cos(θ-π/4)=4√2(cosθcosπ/4+sinθsinπ/4)=4cosθ+4sinθ
左右两侧同乘p
得到
p^2=4pcosθ+4psinθ
∴转化成直角坐标系
x^2+y^2=4x+4y
化简得到
C1:(x-2)^2+(y-2)^2=8
圆心坐标(2,2)
半径r1=2√2
第二问:
C2直角坐标系
C2:(x+1)^2+(y+1)^2=3
圆心坐标(-1,-1)
C1,C2圆心距=3√2≈4.24

r1+r2=2√2+√3≈4.56>3√2
∴相交


3

天灯居士 幼苗


问百度


2

飘落的枫红 幼苗


你哪的学生,江苏这种类型不会那么深入探讨的


1